Новости сервиса Контур Норматив
Центр продаж
и подключений
Техническая поддержка
Пн.-Пт., с 08:00 до 18:00
Круглосуточная федеральная
техподдержка

Договор аренды госимущества может продляться несколько раз.

Специалисты ФАС представили разъяснения по вопросу о продлении договора аренды государственного или муниципального имущества. Как напомнили в ведомстве, согласно положениям Закона о защите конкуренции, в случае истечения договора аренды, такой договор заключается на новый срок с добросовестным арендатором без проведения конкурса, если иное не закреплено договором и срок его действия не ограничен (часть 9 статьи 17.1). При этом одновременно должны соблюдаться установленные указанной нормой условия.

Арендодатель не вправе отказать арендатору в продлении договора в вышеуказанном порядке за исключением отдельных случаев. Соответствующие положения закреплены частью 10 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции. Отказать в заключении договора на новый срок можно только при наличии у арендатора задолженности на момент окончания договора или в случае принятия решения, предусматривающего иной порядок распоряжения имуществом.

ИП на УСН может учесть в расходах налог на имущество физлиц, уплаченный за бизнеснедвижимость.

Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения. Может ли он при расчете «упрощенного» налога учесть затраты в сумме налога на имущество физлиц, уплаченного в отношении магазина, используемого для ведения бизнеса? Да, может, ответил Минфин в письме от 04.09.19 № 03-11-11/67953.

Как известно, пункт 3 статьи 346.11 НК РФ освобождает ИП-«упрощенщиков» от уплаты налога на имущество физлиц в отношении объектов, которые используются в предпринимательской деятельности. Исключение составляют объекты недвижимого имущества, налоговая база по которым равна их кадастровой стоимости.

Порядок определения расходов при применении «упрощенки» прописан в статье 346.16 НК РФ.



↪↪↪Полностью ознакомиться с новостями и документами можно, получив бесплатный пробный доступ к сервису Контур.Норматив.

  • Симферополь
  • Белогорск
  • Евпатория
  • Красноперекопск
  • Джанкой